Корзина пуста
Защита камеры при зимней фотосъемке
Сегодня, по привычке заглянув на любимый фотофорум, увидел животрепещущий вопрос – как утеплить фотокамеру зимой? Этот вопрос волнует каждого начинающего фотографа ещё с начала осени,
поскольку даже этой золотой порой бывают заморозки, а при незнании элементарных правил безопасности угробить камеру можно и при легком морозе. Поэтому, не мучая любознательных, отвечу сразу: никак!
Перепады температуры: из тепла в холод
Утеплять камеру любыми способами, по моему мнению, не стоит вовсе. Дело в том, что снимаем мы практически постоянно – то извлекая фотоаппарат, то «упаковывая» его обратно в сумку. При этом наши утеплительные средства помочь ему просто не успеют, а некоторые и вовсе принесут вред. Например, многие новички при зимней съемке прячут после фотосессии (или во время неё) камеру за пазуху – под куртку. А этого как раз делать нельзя ни в коем случае! И сейчас я расскажу почему…
Самым главным зимним врагом фотокамеры является не холодный воздух, а влага, возникающая от перепадов температур. Представьте: вы вышли с камерой из теплой квартиры на улицу, где воздух гораздо холоднее и суше (в квартире он все равно будет иметь более высокую влажность, чем на улице, в мороз). В это время камера начинает резко остывать. Однако благодаря тому, что внутри неё есть пустота, заполненная теплым (поскольку вы вышли из помещения) воздухом, внешние металлические поверхности камеры остынут гораздо быстрее внутренних. А далее произойдет следующее: ещё теплый и влажный воздух соприкоснется с холодной поверхностью камеры и осядет на ней конденсатом. Что будет дальше, думаю, рассказывать не нужно.
Что делать?
Для того чтобы предотвратить вышеописанный процесс, достаточно замедлить его настолько, насколько это возможно. Например, если вы запланировали съемку на завтра – упакуйте камеру вечером в сумку/рюкзак и поставьте её в холодное место (например, на застекленный балкон или в холодильник:), оставив на целую ночь. При этом кофр и его содержимое остынут медленно, равномерно, и конденсата не будет. Если же съемка наметилась неожиданно, проделайте все то же самое, оставив фотосумку или рюкзак в относительном холоде как можно дольше. Хотя бы на то время, пока будете собираться: пить чай, проводить утренний туалет, одеваться и т. д. Если добираться до места фотосессии вы будете на машине – устройте фотокамеру с комфортом, поместив её в багажник. Там она наверняка успеет «доостынуть».Важная деталь
Проделывая несложную манипуляцию постепенного охлаждения камеры, не забудьте про её аккумулятор. Ему холодовые процедуры противопоказаны. Поэтому, помещая камеру на балкон (или куда там ещё) – обязательно выньте батарею. Во время перемещения между съемками, когда камерой вы не пользуетесь, так же извлекайте аккумулятор и прячьте его во внутренний карман куртки. В противном случае вместо, например, 600-800 ожидаемых снимков вы получите вдвое-втрое меньше. К слову, на зимней съемке неплохо запастись запасным аккумулятором, который так же нужно держать в кармане, а не в сумке.Походы в магазин, кафе и т. д.
Часто бывает, что во время фотопрогулки нужно зайти в магазин, проехать на другой конец города в теплой маршрутке или выпить чашечку кофе для согрева. Не стоит переживать в это время за камеру. Просто хорошо закройте сумку на все змейки (будучи ещё на улице) и смело занимайтесь своими делами. За тех 40-60 минут, которые вы будете находиться в тепле, камера не успеет нагреться до той степени, чтобы примерзнуть вновь попав на холод. Ведь фотосумка специализирована для хранения техники и сделана из таких материалов, которые обладают хорошей теплоизоляцией. В частности, даже обычный поролон, из которого часто выполнены противоударные вставки фотокофров, в силу своей пористой структуры является плохим проводником тепла.Перепады температур: из холода в тепло
По возвращению фотографа домой, над камерой нависает ещё большая опасность. Её холодные внешние поверхности моментально контактируют с теплом и покрываются конденсатом. Так камера может испортиться ещё быстрее - её электронные элементы придут в негодность. Здесь метод тот же, но с другим подходом – вы должны «растянуть» процесс оттаивания на несколько часов, но без использования холодильника:). В идеале существует негласная формула: 1 градус перепада температур - один час оттаивания. То есть, если вы пришли с мороза -15°С, в тепло + 15, то оттаивание камеры должно происходить в течение 30 часов. Для этого просто поставьте фотоаппарат в полностью закрытом фотокофре в прихожей или комнате на необходимое время. Обычно суток вполне хватает.Важно: чтобы сразу просмотреть отснятый на прогулке материал, извлеките карту памяти ещё на улице, иначе потом придется ждать «разморозки» камеры. Аккумулятор так же можно вынуть.
Силикагель вам в помощь
В зимний, а также осенне-весенний период, в сумке фотографа нелишним будет силикагель. Пакетики с этим веществом можно запросто найти в коробках с обувью, техникой, различными кожгалантерейными изделиями и пр. Как известно, silica gel кладут туда с одной целью – он эффективно впитывает лишнюю влагу и служит предупреждающим средством для защиты изделий от порчи. Таким же образом его свойства можно использовать для фототехники, укомплектовав фотосумку 5-10 (а можно и больше) пакетиками силикагеля.Однако, к сожалению, влага является не единственным зимним врагом фототехники. Так же опасно для камеры замерзание смазки, покрывающей её движущиеся внутренние части. Но здесь поделать самому ничего нельзя – остается довериться только производителю, изготовившему эту смазку.
Безопасные температурные режимы
Мой личный опыт показывает, что вполне безнаказанно зимой с камерой можно работать до минус 20. После этой отметки на некоторых камерах начинается залипание затвора и другие проблемы. Так, у моего коллеги «по цеху», затвор на Никоне залип при t -25°С. Конечно, может, дело было не только в морозе – тогда шел снег, который вызвал повышенную влажность. Как бы то ни было, моему товарищу повезло, и после отогрева фотоаппарат возобновил свои функции. А вот другому моему знакомому повезло меньше – при аналогичных погодных условиях, с аналогичной камерой произошла та же история.
Однако отогревание камеры до конца проблему не решило и одну из выдержек фотик отрабатывает криво.
В примерах зимней фотографии не всегда все так грустно. Известны случаи, когда и при температуре -47°С камера осталась «живой и здоровой». Правда, работала на морозе она всего 10 минут.
Они всегда идут двумя путями: одни покупают дорогущие влагозащищенные фотокамеры типа леек или кэноновских марков, другие – рискуют, как и все остальные.
В примерах зимней фотографии не всегда все так грустно. Известны случаи, когда и при температуре -47°С камера осталась «живой и здоровой». Правда, работала на морозе она всего 10 минут.
На свой страх и риск
Снимая зимой, вы нарушаете паспортные условия эксплуатации камеры, и берете вину за возможную поломку на себя. И даже если вы не признаетесь в сервисном центре, что сами виноваты, они могут вам отказать в гарантийном ремонте. Поэтому, фотографируя зимой, вы снимаете на свой страх и риск, неся полную ответственность за принятое решение.В виде постскриптума
А как же свадебные фотографы? - скажете вы. Ведь они в течение дня множество раз «ныряют» с камерой из тепла в холод и обратно: в машину, на улицу, в загс, опять на улицу и т. д.Они всегда идут двумя путями: одни покупают дорогущие влагозащищенные фотокамеры типа леек или кэноновских марков, другие – рискуют, как и все остальные.
