«Зверская» фотография
Сегодня, пользуясь последними теплыми деньками сентября, я решил отправиться в Киевский зоопарк. С моей точки зрения (а я являюсь опытным фотолюбителем), условия съемки зверей тут находятся где-то посередине – между работой с дикими животными в их естественной среде обитания и домашними зверскими «фотомоделями»…

К примеру, вряд ли фотолюбителю, который использует пусть очень хорошую, но не профессиональную аппаратуру, получится так просто заснять греющегося на солнышке тигра, находящегося в природной среде – «модели» может не прийтись по душе полет творческой фантазии фотографа, вторгшегося во владения принца зверей.
Зоопарк в этом смысле является идеальной «фотостудией» - из-за достаточно толстого, безопасного стекла можно спокойно вести съемку, не боясь выступить в роли антрекота. Жаль только одного – как правило, объект съемки не склонен позировать. На этот раз тигр вовсе отдал предпочтение мирному отдыху на солнышке, и при «фотосессии» дремал, изредка приоткрывая глаза.
Поэтому мне пришлось запастись терпением и ждать удобного момента. Вот, к примеру, пока эта красавица семейства кошачьих сказала: «А-а!».

Обратите внимание, как и при съемке тигра, фото производилось через ограждение. Только в первом случае им служило стекло (при том не слишком чистое), а во втором – сетка. Однако, как видите, создается впечатление, что преград никаких и не было. Это достигается благодаря малой глубине резкости. Если фокусировка происходит на довольно отдаленном объекте, то все, что располагается возле объектива, подвергается существенной «размывке», и становится фактически невидимым. Хотя, разумеется, влияние остается.
На счастье фотографов, практикующих съемки в зоопарке, здесь существуют и такие вольеры, которые отделены от посетителей только рвом или решеткой с довольно редкими прутьями, сквозь которые вполне проходит объектив. Вот здесь даются полные возможности для интересной, без всяких отвлекающих факторов (например, таких, как война с помехами в кадре) фотоработы.
При некоторой доле везения и, разумеется, хорошем запасе терпения, можно заснять и макаку, которая отрешенно о чем-то задумалась…
… и козленка, любопытно склонившего голову, и ещё множество занимательных «зверопортретов».

Разумеется, для съемок зверья крупным планом, даже в условиях зоопарка понадобится объектив, имеющий большое фокусное расстояние. Мне лично для этих целей отлично подходит Zuiko Digital ED 70-300/4.0-5.6. Фокусное расстояние, которое достигает 600мм, достаточно эффективно – его целиком и полностью достаточно. (Хотя светосилу, конечно, иногда хочется и побольше… Однако это совсем другие деньги, ну и, соответственно, другой вес). Этим объективом я и пользуюсь, если делаю вылазки на природу или в зоопарк для съемок зверья. А ещё я переключаю камеру на режим серийной съемки, и, как правило, следящего автофокуса. Но здесь не нужно забывать, что львиная доля камер (и Е-520 не является исключением) в ходе серии не осуществляют подстройку фокусировки. Другими словами, если животное удаляется или приближается к вам, следящий автофокус не избавит вас при длинной серии от «ухода в нерезкость».
Ну и, конечно, не стоит забывать, что при фотографии с телевиком вибрация рук сказывается гораздо сильнее. ЭФР равняется 600, значит, при ведении съемки «с рук» выдержку нужно делать короче – 1/600с. Разумеется, этот показатель ориентировочный. Кому-то будет проще начинать с 1/1200с. Если стабилизация выключена, тогда выдержку можно, напротив, удлинить на один-два, а то и 3 стопа.
Довольно полезным может оказаться какой-либо штатив. Не обязательно «классический» трипод. Можно использовать и монопод. Или можно применить приспособление, опирающееся на вашу грудь (таких устройств имеется несколько видов), которое также значительно добавит устойчивости.
